На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

5-6 октября прошёл II Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения»

16 октября 2017

В этом году в форуме приняли участие 635 специалистов из 97 городов Российской Федерации.

Открытие форума ознаменовалось документальным фильмом памяти профессора Азы Гасановны Рахмановой, которой в этом году исполнилось бы 85 лет.

В рамках пленарного заседания был представлен доклад руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского, где он привел последние цифры по ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. На 30 июня 2017 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило, по предварительным данным, 1 167 581 случай. Общее число людей с ВИЧ, умерших от разных причин, на эту дату более 259 тысяч. Покровский отметил что, несмотря на снижение новых случаев ВИЧ-инфекции в процентном соотношении, абсолютные цифры продолжают расти: так, если в 2015 году было зарегистрировано 98 тысяч новых случаев, то в 2016 г. их стало 103 тысячи, то есть эпидемия ускоряется.

Главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев отметил, что благодаря партнерам из множества НКО у Санкт-Петербурга есть возможность провести тестирование для большей части населения.

После первого пленарного заседания был объявлен торжественный старт недели тестирования, которая пройдет в Санкт-Петербурге в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом – 1 декабря.

В течение двух дней работы Форума были проведены 2 пленарных и 20 секционных заседаний. Прозвучали 115 докладов по различным научным направлениям.

Благодаря партнерству с общественными организациями на протяжении двух дней каждый желающий мог бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в мобильной лаборатории. Этой возможностью воспользовались 102 человека.