На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

22-23 мая пройдут Дни диагностики меланомы кожи

21 мая 2017

22-23 мая в городском клиническом диспансере проходят мероприятия Дня диагностики меланомы кожи.  По контактному телефону “горячей” линии любой желающий мог записаться на бесплатный прием в клиники города. В этом гору в мероприятиях участвуют порядка 50 клиник. Пациентов, которым при первом наблюдении порекомендуют последующий осмотр врача онколога, записывают на прием в Городской онкологической диспансер.

В этом году по предварительной записи в поликлиническом отделении ГКОД  ожидается порядка 140 пациентов на первичный осмотр. В зависимости от количества больных вторичный прием будет проходить в поликлиническом отделении диспансера от 2-х до 5-ти рабочих дней. В дальнейшем, при подтверждении диагноза – меланома или рак кожи, пациент будет направлен на специализированное лечение в онкологический диспансер.

В мире ежегодно выявляется более сто тысяч новых случаев меланомы, и, к сожалению, 28% пациентов погибает, прежде всего, из-за поздней диагностики заболевания. Сейчас меланома и рак кожи находятся на втором месте среди женских онкологических  заболеваний. Не последнюю роль в этой ситуации играет мода на загар. Традиционно в зоне риска люди со светлым типом кожи и большим количеством невусов (родинок).  По словам к.м.н. врача онколога ГКОД Зинькевича М.В.,  всплеск роста заболевания пришелся на период десятилетней давности, когда наши соотечественники стали отдыхать в других климатических зонах, неосмотрительно пренебрегая солнцезащитными средствами. В сравнении со странами Европы осведомленность о проблеме меланомы и рака кожи пока только начала расти. В той же Франции, которая является родиной Дня диагностики меланомы, только 25,4 процента меланом выявляются врачами, остальные определяются самими пациентами и их родственниками.

День диагностики меланомы кожи в Санкт-Петербурге проводится с 2007 года. За это время количество выявленных на ранних стадиях заболеваний значительно выросло. Пациенты изучают существующие методы самодиагностики  - оценку невусов по системе ABCDE, составление с помощью гаджетов паспорта кожи   и другие. С учетом того, что в 90 процентах случаев диагностированная на ранней стадии меланома излечима, можно говорить, что ситуация начинает меняться в лучшую сторону.