На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Санкт-Петербурге в девятый раз пройдет масштабная акция «Городской Молодёжный День Донора»

19 апреля 2017

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В этом году дата юбилейная – 185 лет назад в этот день в Санкт-Петербурге молодой врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку. В память о знаковом событии в российской трансфузиологии «Фонд Доноров» совместно с Администрацией Санкт-Петербурга при поддержке Службы крови проведут девятый «Городской Молодёжный День Донора».

Участниками акции станут молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, представители различных общественных и добровольческих организаций и неравнодушные горожане. А в центре событий акции будут, конечно, студенты высших учебных заведений Северной столицы, руководители и активисты студенческих донорских сообществ. Ребята из 15 петербургских вузов не только сдадут кровь в пользу медицинских учреждений города, внесут свои данные в регистр доноров костного мозга, но и выступят в качестве организаторов и волонтеров акции.

Для молодых доноров в этот день откроются 15 стационарных отделений переливания крови и мобильный комплекс заготовки донорской крови. Для удобства участников акции пункты приема доноров будут работать во всех частях города. Важно отметить, что в ряде пунктов все желающие смогут вместе с донорской кровью сдать анализ на HLA-типирование для внесения данных в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Мобильный пункт забора донорской крови будет открыт в Смольном на базе поликлинического отделения СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31». Там кровь смогут сдать молодые госслужащие и представители Молодежного кадрового резерва. В этом году впервые к акции присоединится СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Будущие медики сдадут кровь в трансфузиологическом отделении клиники им. Петра Великого. А вечером в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой представители местного отделения организации Волонтеры Победы сдадут анализ крови на HLA-типирование и станут потенциальными донорами костного мозга.

По традиции, день акции будет насыщен самыми разными интересными событиями. Так, утром 20 апреля в школе №76 Выборгского района сотрудники «Фонд Доноров» проведут интерактивный урок по донорству крови и костного мозга. А накануне праздника в Пушкине активисты и добровольцы Дома молодежи «Царскосельский» организуют весенний субботник на территории филиала Городской станции переливания крови. Финальным аккордом акции станет яркий студенческий концерт в поддержку донорского движения, который пройдет в рамках акции «Улица добра» на Малой Садовой улице в самом центре Петербурга.

 «Городской Молодежный День Донора» проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. Два раза в год сотни студентов и молодых сотрудников петербургских организаций становятся частью донорского движения. Для кого-то донорство стало уже образом жизни, а кто-то впервые ложится в донорское кресло, чтобы потом стать частью большого донорского движения. Главная цель мероприятия — снижение среднестатистического возраста донора, расширение кадрового донорского резерва за счет доноров от 18 до 30 лет. За три с половиной года в мероприятии приняли участие более 6 000 человек.

Противопоказания к донации https://fonddonorov.ru/protivopokazaniya 

Как подготовиться к кроводаче https://fonddonorov.ru/kak-stat-donorom