На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

20 марта 2017

24 марта в 14.00 на территории торгово-развлекательного комплекса Мега-Парнас (Ленинградская область, Всеволожский район, пересечение КАД (кольцевой автодороги) и проспекта Энгельса) состоятся первые мероприятия к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Будет проводиться анкетирование граждан, работать передвижной флюорограф, эксперты расскажут о ситуации на сегодняшний день.

Всемирный день борьбы с туберкулезом  отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ознаменование того, что в этот день в 1882 немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза. Это открытие  стало  первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулеза. По данным ВОЗ ежегодно выявляется  около 3 миллионов человек с ТБ, лечение которых (или его отсутствие) никогда не было документировано. В Российской Федерации имеется огромный опыт по борьбе с туберкулезом и в последние годы достигнуты большие успехи.

В 2016 году Правительством Российской Федерации с ВОЗ был подписан Меморандум  о проведении совместной международной  конференции по вопросам борьбы с туберкулезом.  Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни. На протяжении многих лет, по данным официальной статистики, эпидемиологические показатели в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу остаются на относительно стабильном уровне. Но говорить о коренном улучшение ситуации пока рано.  Заболеваемость постоянного населения в 2016 году снизилась в Санкт-Петербурге до 33,6 на 100 тыс. населения (35,0 на 100 тыс. населения в 2015 году), в Ленинградской области до 45,3 на100 тыс. населения, (48,9 в 2015 году). Смертность, от туберкулеза в 2016 году составила в Санкт-Петербурге 3,6 на 100 тыс. населения  (5,0 на 100 тыс. населения в 2015 году), В Ленинградской области  6,6 на 100 тыс. населения (7,1на 100 тыс. населения в 2015 году). Но при этом туберкулез все равно еще остается важной проблемой, так как около 50% случаев заболевания  выявляется на поздней стадии. Быстрым и в настоящий момент безопасным методом раннего выявления туберкулеза является флюорография.

В 2017 году противотуберкулёзная служба Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области, совместно проводят Всемирный День борьбы с туберкулезом. Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и будут посвящены вопросам профилактики и раннего выявления туберкулеза.