На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

09 марта в 12.00 в «Городском центре медицинской профилактики» состоится пресс-конференция в рамках Всемирного дня почки «Болезни почек и ожирение»

07 марта 2017

09 марта в 12.00 в «Городском центре медицинской профилактики» (ул. Итальянская, 25, II этаж, малый зал) состоится пресс-конференция в рамках Всемирного дня почки «Болезни почек и ожирение».

 

В пресс-конференции примут участие:

  • заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» по терапии и амбулаторно-поликлинической помощи, Конакова И.Н.
  • главный нефролог Комитета по здравоохранению, заведующий отделением  диализа СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»; руководитель городского нефрологического центра, Земченков А.Ю.
  • Заведующий отделением диализа СПб ГБУЗ «Детская городская больница №1», Шавкин А.Л.
  • Профессор, заведующий кафедрой нефрологии и диализа Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского  университета им.акад.И.П.Павлова, Есаян А.М
  • Главный диабетолог Комитета по здравоохранению, заведующая Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1», Карпова И.А.
  • Врио начальника кафедры нефрологии и эфферентной терапии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова, Захаров М.В.
  • Профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии имени В.Л.Ваневского Северо-Западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова, Лебединский К.М.,
  • Главный внештатный специалист-трансплантолог Комитета по здравоохранению Николаев Г.В

 Также в рамках Всемирного дня почки проводятся:

  • в 13.00 – круглый стол «Хроническая болезнь почек и ожирение: междисциплинарное и взаимодействие» для врачей-нефрологов и заинтересованных специалистов, посвященный Всемирному дню почки (II этаж, Большой зал)
  • с 14.00 - бесплатные экскурсии в Музей гигиены
  • в 16.00 - лекция для населения «Здоровый образ жизни как профилактика заболеваний почек»
  • в медицинской библиотеке – тематическая выставка книг.

 ***

В 2016 году, по данным Российского диализного общества, более 36 000 пациентов в России получали терапию диализом.

Сегодня в Санкт-Петербурге важной составляющей деятельности службы здравоохранения является обеспечение доступной нефрологической помощи жителям города, развитие методов заместительной почечной терапии, мониторинг качества помощи пациентам с хронической болезнью почек.

В Городском нефрологическом центре в настоящее время наблюдается более 55 тысяч человек с ХБП. Различные виды диализа получают более 1900 пациентов, что соответствует показателю обеспеченности населения заместительной почечной терапии в  360 человек на 1 млн. населения, а с учетом пациентов с функционирующим трансплантатом почки – 400 человек на 1 млн. населения. На сегодняшний день Санкт-Петербург входит в десятку регионов с самым высоким показателем обеспеченности населения заместительной почечной терапии в России.