На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Санкт-Петербурге открылся пункт профилактики ВИЧ-СПИД и других социально-значимых заболеваний

03 августа 2016

Пункт профилактики ВИЧ-СПИД и других социально-значимых заболеваний начал свою работу 1 августа в СПб ГБУЗ «Центр СПИД» по адресу: наб. Обводного канала д. 179 при поддержке Благотворительного Фонда «Гуманитарное действие».

Работа пункта направлена на профилактику ВИЧ-СПИД и других социально-значимых заболеваний среди представителей уязвимых групп населения: потребителей инъекционных наркотиков и лиц, занимающихся коммерческим сексом, а так же их близких. Работа с посетителями ведется по принципу: «Анонимно. Бесплатно. Доступно для всех желающих»

Консультанты пункта способны оказывать посетителям квалифицированную информационную поддержку  по работе специалистов Центра и служб, где можно получить помощь различного рода  - наркологическую, социальную, специализированную медицинскую и др.

Кроме этого, сотрудники мотивируют к тестированию на ВИЧ в анонимном кабинете Центра СПИД тех посетителей, кто не знает свой ВИЧ-статус; проводят профилактические беседы, направленные на коррекцию рискованного поведения и на ведение здорового образа жизни; осуществляют раздачу информационных материалов.

Отдельное направление работы – проведение социологических опросов, анкетирования, для более полного понимания портрета целевой группы и факторов риска, связанных с поведением и образом жизни, а так же ведение отчетности о проделанной работе.

Для потребителей инъекционных наркотиков и лиц, занимающихся коммерческим сексом с целью снижения угрозы заражения ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями, организованна раздача стерильного инъекционного материала, презервативов, средств дезинфекции.