На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Санкт-Петербурге установят первый в России протонный циклотрон в клиническом центре

03 июня 2016

Протонный циклотрон будет установлен 8 июня в Петербурге в строящемся  первом в стране клиническом центре протонной терапии. Уникальное для нашей страны оборудование даст возможность лечить от рака самым передовым на сегодня методом лучевой терапии 800 человек в год.

Циклотрон -  высокочастотный ускоритель, который разгоняет протоны до скорости близкой к скорости света и с высочайшей точностью направляет их непосредственно в опухоль. Протонный пучок разрушает раковые клетки, не задевая здоровые ткани. На сегодня это самый малотравматичный метод лучевой терапии, показанный при онкологических заболеваниях внутренних органов, глаз и особенно в детской онкологии.

Ежегодно в России выявляют около 500 тысяч новых случаев рака.  Примерно 7% заболевших или 35 тысячам человек необходима протонная терапия. Но на данный момент в стране нет ни одного клинического медицинского центра с протонным ускорителем.

Первый в России клинический центр протонной лучевой терапии строится в Санкт-Петербурге, на базе Международного института биологических систем им. С. М. Березина (ЛДЦ МИБС). В июне 2015 года, на Петербургском международном экономическом форуме, между Правительством Санкт-Петербурга и ЛДЦ-МИБС было подписано соглашение о совместном строительстве центра протонной терапии.

 

Для справки:

Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем (ЛДЦ МИБС) им. С. Березина был создан в 2003 году в Санкт-Петербурге. В его составе - Центр радиохирургии, стереотаксической радиотерапии и общей онкологии, оснащенный установками Гамма-нож, Кибер-нож, высокоточным ускорителем Varian trueBeam STx, а также крупнейшая в РФ диагностическая сеть, объединяющая  почти 100 отделений более чем в 65-ти городах России, Украины и в Армении.