На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Александровская больница стала детским стационаром на полчаса

21 апреля 2016

20 апреля  в 12.20 в Александровскую больницу, крупнейший стационар экстренной медицинской помощи для взрослых, был доставлен 3-х летний малыш в шоковом состоянии с огнестрельным ранением шеи.

Происшествие случилось в автомобиле, и отец мальчика сообразил, что нужно везти ребенка в ближайшее известное ему медицинское учреждение. В приемном отделении Александровской больницы, увидев не совсем обычного пациента, тем не менее, не растерялись, а немедленно госпитализировали пациента в блок критических состояний (подразделение реанимации).

Мальчик был осмотрен дежурным врачом-анестезиологом-реаниматологом, челюстно-лицевым хирургом и сосудистым хирургом, а также главным хирургом больницы. Одновременно были организованы мероприятия по переводу ребенка в специализированное детское учреждение.

При обследовании выявлено сквозное пулевое ранение шеи без повреждений крупных сосудов шеи и трахеи. Состояние маленького пациента было расценено как среднетяжелое, и в условиях отделения реанимации были выполнены все диагностические мероприятия и интенсивная противошоковая терапия. Из выходного отверстия были извлечены остатки резиновой пули, проведена первичная хирургическая обработка ран. Малышу был выполнен рентген, взяты анализы крови, определена группа крови.

Врач-реаниматолог, в случае возникновения необходимости, был готов к проведению интубации трахеи (переводу пациента на искусственную вентиляцию легких).

Через 40 минут после поступления мальчик в стабильном состоянии в условиях детской реанимационно-хирургической бригады скорой помощи для дальнейшего лечения был переведен в Санкт-Петербургскую Педиатрическую академию.

Врачам Александровской больницы некогда было думать о том, почему случилось так, что в руках малолетнего ребенка оказалось оружие, а также о том, что оказывать помощь мальчику по всем существующим приказам должны врачи детской больницы: в тот момент они выполняли свой долг, спасая жизнь 3-х летнего малыша.