На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Детской городской клинической больнице №5 им. Н. Ф. Филатова начались проводиться видеоконференции с международными специалистами

30 марта 2016

В Детской городской клинической больнице №5 им. Н. Ф. Филатова начались проводиться видеоконференции с международными специалистами. Подобные конференции необходимы для получения "второго европейского мнения" в целях уточнения предварительного диагноза, обсуждения результатов диагностики и тактики лечения конкретного тяжело больного ребенка.

Первая видеоконференция состоялась с международно признанным специалистом в области ортопедии и травматологии – заведующим отделением травматологии и ортопедии клиники Meoclinic в Берлине  доктором Йоргом Шольцем (Jörg Scholz). Со стороны стационара в дискуссии принимал участие заведующий отделением травматологии и ортопедии, к.м.н., доцент кафедры детской травматологии и хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, врач высшей квалификационной категории Быков Виктор Михайлович.

Главной целью консилиума являлась консультация пациента из России, проработка программы лечения и реабилитации.

В начале конференции, специалисты рассмотрели специфику лечения в Германии и России, обменялись опытом и приступили к обсуждению методики остеотомии тазобедренных суставов у детей. Кроме того, врачи уделили внимание противоречивой проблеме эндопротезирования в раннем возрасте. Профессор Шольц поделился своим мнением и подкрепил свои слова примером из практики Германии и Японии.

Во второй части конференции, коллеги подробно изучали историю болезни пациента, его рентгеновские снимки и клинические анализы. После ознакомления с материалами, каждый высказал свое авторитетное мнение. Профессор Шольц и Виктор Быков сделали совместное заключение о том, что операционное вмешательство с целью улучшения качества жизни и здоровья необходимо. На данный момент специалисты совместно разрабатывают программу  лечения и реабилитации пациента.