На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Александровской больнице открылся Региональный сосудистый центр

20 ноября 2013

20 ноября в Александровской больнице (пр. Солидарности, д.4) состоялось открытие Регионального сосудистого  центра после проведения его масштабной реорганизации.  

Мощность специализированного Центра для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) увеличена до 90 коек, в их составе узкопрофильное реанимационное отделение на 19 коек и неврологическое отделение на 71 койку в полностью оборудованных для удобства инсультных больных палатах. В 2011-12 гг. в Александровскую больницу ежегодно поступало около 2000 пациентов с нарушениями мозгового кровообращения: теперь же Центр сможет оказывать квалифицированную своевременную помощь еще большему их количеству.

По аналогии с блоком критических состояний для пациентов, поступающих в состоянии шока, на территории приемного отделения в непосредственной близости от кабинета Компьютерной томографии развернута отдельная смотровая для приема больных с ОНМК. При  поступлении в приемное отделение больницы, пациента с таким диагнозом осматривает врач-невролог, проводятся диагностические процедуры, и здесь же немедленно может быть начата экстренная тромболитическая терапия. В первые сутки заболевания всех пациентов госпитализируют в специализированное реанимационное отделение центра. В дальнейшем, если больной уже не нуждается в помощи реаниматологов,  его переводят на неврологическое отделение сосудистого центра. С пациентами работают мультидисциплинарные бригады, в состав которых входят неврологи, кардиологи, специалисты по лечебной физкультуре и медицинской реабилитации, физиотерапевты, логопеды, психологи  и другие.

Те, кто нуждается в оперативном вмешательстве, в кратчайшие сроки оказываются на операционном столе, где проводятся эндоваскулярные операции по восстановлению кровообращения при  тромбозе сосудов мозга и сердца. Отделение рентгенохирургических методов Александровской больницы проводило не менее 50-60 операций в  месяц. Уже в октябре, в результате увеличения количества дежурных дней рентгенохирургической бригады до 5, эта цифра увеличилась вдвое, но в ближайшее время планируется переход рентген-операционной на ежедневный круглосуточный режим работы, и тогда число операций возрастет в несколько раз.
Для врачей-специалистов, в рамках открытия реконструированного Регионального Сосудистого Центра в Александровской больнице пройдет научно-практический семинар, на котором они заслушают доклады по вторичной профилактике инсульта, о качестве оказания медицинской помощи пациентам с нарушениями мозгового кровообращения, о перспективах развития ангионеврологической службы сосудистого центра Александровской больницы, и о возможностях рентгенохирургии.