На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

29 ноября состоится торжественное открытие первого в России Городского пульмонологического центра

12 ноября 2013



29 ноября состоится торжественное открытие первого в России Городского пульмонологического центра рисунок

В городской больнице №32 (теперь Введенской) начал прием пациентов Городской центр пульмонологии, где будут оказывать помощь больным, страдающим тяжелыми формами бронхолегочной патологии. В том числе, впервые в нашей стране, здесь будет предоставлена возможность проводить длительную кислородотерапию пациентам с заболеваниями органов дыхания, осложненными хронической дыхательной недостаточностью.

В новом центре созданы амбулаторное и стационарное отделения. Амбулаторное отделение рассчитано на 2,5 тыс посещений в год. В стационар будут госпитализироваться пациенты для уточнения потребности в длительной кислородотерапии, подбора индивидуального режима вентиляции кислородом и коррекции базисного лечения.

Введенская больница на протяжении многих лет является клинической базой НИИ пульмонологии ПСПбГМУ им. Павлова. Введенская больница, имеющая самый большой в Петербурге пульмонологический коечный фонд (110 коек), всегда считалась лидером в оказании терапевтической помощи пациентам с бронхолегочной патологией. Здесь есть все необходимое оснащение, которое будет пополняться в соответствии с задачами пульмонологического центра.

29 ноября на конференцию, посвященную открытию Городского пульмонологического центра, соберутся врачи общей практики, терапевты, пульмонологи города. На ней будут обсуждаться проблемы пульмонологии и современные способы их решения, лечение и диагностика пациентов, страдающих ХОБЛ в сочетании с бронхиальной астмой, саркоидозом и муковисцидозом, а также современные методы диагностики других болезней органов дыхания. О новых разработках в области интенсивной терапии в пульмонологии, раннего выявления и предотвращения развития осложнений часто встречающихся болезней органов дыхания, расскажут специалисты НИИ пульмонологии.

Попасть в новый центр во Введенской больнице на консультацию и обследование по программе ОМС, то есть бесплатно, можно, получив направление у терапевта, врача общей практики, пульмонолога поликлиники или городского стационара.

В Петербурге число страдающих хроническими заболеваниями органов дыхательной системы около 144 тысяч человек, 2090 – с ХОБЛ. 1600 из них страдают тяжелой и крайне тяжелой формой, 500 человек – нуждаются в длительной кислородотерапии на дому, их число увеличивается ежегодно на 20-30 человек. Сейчас создается регистр таких пациентов.