На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

В Санкт-Петербурге проходит конкурс «Наш любимый врач»

30 сентября 2013



В Санкт-Петербурге проходит конкурс «Наш любимый врач» рисунок

Цель конкурса - формирование и продвижение положительного имиджа детского врача, укрепление уважения и доверия к его труду, формирование позитивного отношения к системе Российского здравоохранения в целом.

В этом году в конкурсе примут участие детские врачи районных детских поликлиник, городских стационаров, а также частных клиник города вне зависимости от специализации.

 

В отличие от прошлогоднего конкурса, где участвовало 745 педиатров из 65 детских городских поликлиник, в этом году список докторов пополнился за счёт детских специалистов поликлиник Петербурга. Так же определено участие амбулаторных отделений и центров ведущих лечебных учреждений Санкт-Петербурга, таких как: Детская городская больница №1, Детская городская больница № 19 им. К.А.Рауxфуса, Центр сердца, крови и эндокринологии им.Алмазова, НИИ Детских Инфекций Федерального Медико-Биологического Агентства России и других. Ещё в этом году к Конкурсу присоединились педиатры и специалисты коммерческих клиник: Медицинский Центр «XXI век», Клиника "Скандинавия", Медицинский центр СМ-Клиника. Всего на сегодняшний день в  списке участников конкурса около 1500 докторов.

 

В результате независимого голосования горожан будут определены 20 победителей в номинациях «Педиатр» и «Врач-специалист». Также учреждены несколько специальных премий.

 

Одновременно с конкурсом врачей пройдет и конкурс детских рисунков, оценивать которые также будут посетители сайта конкурса.

 

Конкурс поддерживают известные врачи и артисты. В числе тех, кто уже сказал «Спасибо» детским врачам на портале конкурса Михаил Боярский, Татьяна Буланова, Михаил Шуфутинский, Анна Ковальчук и другие.

 

 

***

 

Механизм проведения Конкурса:

 

 На федеральном портале http://нашлюбимыйврач.рф жители города могут выразить своё признание врачам, разместив на сайте конкурса отзыв, написав историю из своего опыта общения с доктором, а  дети могут нарисовать рисунок на медицинскую тему в поддержку доктора. Все эти действия конвертируются программой автоматически в баллы, формируя при этом рейтинг «самых-самых любимых». Рисунки в поддержку докторов автоматически попадают в раздел "Галерея", где посетители сайта могут оценить творческую работу ребёнка, тем самым выбрать наиболее успешные творения с последующим награждением ребёнка на финальной церемонии. Проголосовать можно только «ЗА!». Система голосов защищена от «накруток» посредством необходимости введения уникального кода, получаемого пользователем в момент регистрации.

 

 

 

***

 

Результаты Конкурса «Наш любимый врач» - 2012

 

В 2012 году конкурс «Наш любимый ВРАЧ» впервые был проведён в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие 745 педиатров из 65 детских городских поликлиник. В голосовании на сайте конкурса приняли участие почти 49 тысяч жителей города. Конкурс получил широкий общественный резонанс как у населения, так и у врачебного сообщества. Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, присутствовавшая на церемонии награждения Санкт-Петербургских врачей, выразила слова поддержки этому социальному мероприятию и пожелание о присоединении других городов и регионов России к проведению подобных конкурсов. 

 

 

 

СПРАВОЧНО

 

Сегодня в Санкт-Петербурге проживает около более  705 тыс. детей. За 6 месяцев  2013 года в нашем городе  родилось 30 980  детей, что на 1185 детей больше, чем за 6 мес. 2012 года. За 6 месяцев 2013 года показатель младенческой смертности 4,84 на 1000 детей, родившихся живыми (2012 г – 4,26). Показатель материнской смертности составил 18,8.

 

Амбулаторно-поликлиническая помощь детям оказывается в 73 городских детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях (19 детских городских поликлиник имеют статус юридического лица), в 5 городских консультативно-диагностических центрах: городском консультативно-диагностическом центре для детей, городском центре восстановительного лечения для детей с психоневрологическими нарушениями, городском медико-генетическом центре, городском глазном диагностическом центре, консультативно-диагностическом центре Педиатрического Университета и в 5 амбулаторно-консультативных отделениях детских больниц, а также в центрах районного подчинения.