На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

4 февраля - Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

04 февраля 2015

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями – это возможность привлечь внимание общественности к глобальной проблеме распространения этой патологии. В России новообразования занимают второе место в общей структуре смертности населения.

Однако благодаря принимаемым мерам за январь-декабрь 2014 года (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года) зафиксировано снижение смертности от новообразований на 0,2%.

Кроме того, в последние годы отмечается стабильный рост объемов медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями. Если в 2011 году медицинская помощь была оказана более 1,7 млн взрослых и более 82 тыс. детей, то в 2013 году было пролечено более 1,8 млн взрослых и более 85 тыс. детей.

Растет выявляемость онкологических заболеваний. За прошедший год выявляемость рака молочной железы увеличилась на 9%, предстательной железы – на 18%, кишечника – на 10%, желудка – на 16% и дыхательной системы – на 6%. При этом 70% составили  пациенты с  I-II стадией заболевания, когда медицинское вмешательство наиболее эффективно.

К сожалению, не все случаи онкологических заболеваний выявляются на стадиях, когда возможно полное излечение пациента. При оказании медицинской помощи таким больным особую роль играет паллиативная медицинская помощь. Сегодня паллиативную медицинскую помощь в России оказывают 418 медицинских организаций в амбулаторных условиях, и 578 – в стационарных условиях. Также функционируют 34 хосписа и 13 домов сестринского ухода.

По материалам сайта www.rosminzdrav.ru