На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

8 октября состоится пресс-конференция, приуроченная к Всемирному Дню психического здоровья

06 октября 2014

8 октября в 11.30 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25) состоится пресс-конференция, приуроченная к Всемирному Дню психического здоровья, с участием ведущих петербургских ученых в области психотерапии, которые расскажут о психическом здоровье, как одной из составляющих здоровья человека, проблемах, которые волнуют общество и психотерапевтическую службу Санкт-Петербурга.

В пресс-конференции примут участие: Владимир Курпатов - доктор медицинских наук, профессор, главный психотерапевт Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; Эдмонд Эйдемиллер - доктор медицинских наук, профессор; Михаил Решетников - доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, профессор; Александр Юрьев - доктор психологических наук, профессор, Влада Титова - психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент.

После пресс-конференции в 12:00 состоится  конференция, посвященная  Всемирному дню психического здоровья.

 

***

От рождения и до самой смерти организм человека испытывает значительную психологическую нагрузку от многих внутренних и внешних факторов. По официальным данным, 3,5% взрослого населения страны страдает психическими расстройствами (Зураб Кекелидзе, главный психиатр России), по неофициальной статистике в помощи «врачевателей душ» нуждаются не 4 млн., а более 21 млн. наших сограждан. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения предрекают, что уже через 7 лет депрессия станет второй самой распространенной болезнью, уступив лидерство только сердечно-сосудистым заболеваниям. Тем не менее, по мнению Михаила Решетникова 98% пациентов, нуждающихся в психологической и психотерапевтической помощи, никогда ее не получат. В России всего 13,5 тысяч психиатров, которые занимаются серьезной патологией, 2,5 тысяч психотерапевтов, работающих с пограничными состояниями и 24 тысячи дипломированных психологов. Это ничтожно малое число специалистов, что не позволяет оказывать помощь всем нуждающимся.

Психотерапевты считают, что зависимости стали настоящими социальными эпидемиями, справиться с которыми сложнее, чем с инфекциями. В этом опасном ряду - интернет-зависимость, игромания, вовлечение в секты и т.п.  Наиболее тревожной остается проблема суицидов. Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. Из общего количества суицидов 90% - совершается людьми с психотическими состояниями, которым не была оказана своевременная  квалифицированная помощь.

Только при наличии психического здоровья человек может в полной мере реализовать свой собственный потенциал, справиться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать.