На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи увеличивается

25 августа 2014

Планируется, что оно вырастет с 50 млрд рублей в 2014-м до 85 млрд  рублей 2015 году. Об этом сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время рабочей поездки в Санкт-Петербург. По ее словам, высокотехнологичная медицинская помощь -  одно из приоритетных направлений развития здравоохранения.

В настоящее время зарегистрировано 1466 видов высокотехнологичной медицинской помощи.  Из них 459 видов с 2014 года погружены в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). «Это самые растиражированные методы, которые в настоящее время применяют около четырехсот региональных медицинских учреждений и более двухсот - федеральных. Опыт показывает, что это было сделано правильно. На сегодняшний день  80 тыс. пациентов получили такую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования», - сказала Вероника Скворцова. Оставшиеся 1007 видов ВМП пока финансируются из федерального бюджета, но уже в следующем году также будут  также погружены в систему ОМС.

Высокотехнологичную медицинскую помощь за последние полгода получили на 31 тысячу человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам сайта www.rosminzdrav.ru