На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Рекомендации гражданам, как уберечься от укусов клещей

07 августа 2014

С начала сезона активности клещей  на 06.08.2014 года в медицинские учреждения обратились 9039 человек с жалобами на присасывание клещей, из них 1504 ребенка. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В черте города пострадали 685 человек, из них на территории Курортного района - 405, Пушкинского – 141, Приморского - 58, Красногвардейского - 35, Выборгского - 14, Красносельского - 13, Колпинского - 10, Московского - 6, Петродворцового-3.   За аналогичный период  2013 года зарегистрировано 8377 случаев присасывания клещей, из них  1408  - у детей. 

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен соблюдать следующие рекомендации:

- рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

- для защиты от клещей необходимо использовать  отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

- периодически необходимо осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Делать это следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в вашем регионе или иные лаборатории, проводящие подобные исследования.

Но всё-таки лучше не снимать клеща самостоятельно, а сделать это у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

 

По материалам сайта 78.rospotrebnadzor.ru