На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

Новости Все новости

Автопарк Скорой помощи обновился

22 июля 2014

В Санкт-Петербурге в 2014 году автопарк Скорой помощи пополнили 58 новых машин. Подобная процедура по замене устаревших автомобилей проводится уже не первый год.

«В Петербурге автопарк скорой медпомощи на сегодня обновлен на 81%. В этом году на закупку автомобилей из городского бюджета было выделено более 134 млн рублей. Современные машины имеют увеличенные габариты, оснащены системой ГЛОНАСС, регистраторами и кондиционерами» - сообщил председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин в ходе передачи нового спецтранспорта станциям скорой помощи.

Планируется, что в следующем году автопарк будет полностью обновлен. А также дополнительно будут закуплены реанимационные автомобили для оказания помощи детям.  «Я дал поручение, чтобы с учетом роста рождаемости было закуплено дополнительное количество машин для экстренного оказания медпомощи в так называемый «золотой час» и детям, чтобы такая машина была в каждом районе. На данный момент техники достаточно, но надо думать на перспективу», - отметил в свою очередь временно исполняющий обязанности  губернатора Георгий Полтавченко, который приехал осмотреть новые автомобили.

На сегодняшний день город не испытывает дефицита автомобилей скорой помощи, в то время как с кадрами есть сложности. «Тяжелый труд  и относительно невысокие зарплаты  не привлекают потенциальных сотрудников. До 2012 года количество медицинского персонала сокращалось. Сейчас наметилась тенденция в сторону  увеличения, но этого не достаточно. Мы очень ждем новые кадры и делаем все возможное, чтобы выпускники медицинских вузов и колледжей хотели прийти к нам работать» - рассказал главврач Городской Станции скорой помощи Алексей Бойков.

Из 58 автомобилей 17 будут направлены для работы на городские подстанции Скорой медицинской помощи, а 41 автомобиль – в районные подстанции.