На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

Акция по скринингу органов головы и шеи в поликлинике Городского клинического онкологического диспансера

24 сентября 2016

24 сентября в 11.00 в поликлинике Городского клинического онкологического диспансера (2-я Березовая аллея, 3/5) состоится акция в рамках IV Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи.

Консультации и обследование органов головы и шеи будут проводить ведущие специалисты отделения челюстно-лицевой хирурги и отоларингологического отделения.
На прием могут попасть все жители города по предварительной записи по телефону горячей линии: 8-800-505-8947 (звонок бесплатный). При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

***

Чаще всего опухоли головы и шеи развиваются в полости рта, носа, в гортани и глотке. Ежегодно в нашей стране от злокачественных новообразований головы и шеи умирают более 15 тыс. чел. Между тем, многие опухоли этой группы легко диагностируются и на ранней стадии хорошо поддаются лечению. Важно знать и не игнорировать симптомы, кажущиеся на первый взгляд безобидными: боль и/или трудности при глотании; односторонняя боль в горле; постоянная или нарастающая осиплость; болезненность языка; незаживающие ранки, язвы и/или красные или белые пятна в полости рта; заложенность носа с одной стороны и\или кровянистые выделения из носа; опухоль в области шеи; ощущение инородного тела в полости рта.
Если хотя бы один из этих признаков сохраняется более 3х недель, следует обратиться к врачу. Помните, ранняя диагностика - залог сохранения вашей жизни и успешного лечения. Главные факторы риска возникновения опухолей головы и шеи - курение, алкоголь, некоторые типы вируса папилломы человека.