На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

Торжественное мероприятие, посвященное 145-летнему юбилею Городской больницы Святого Великомученика Георгия в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург»

26 ноября 2015

26 ноября в 14.00 в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург» (Пироговская наб.,5/2) состоится торжественное мероприятие, посвященное 145-летнему юбилею Городской больницы Святого Великомученика Георгия.

В 1870 году сестры милосердия Георгиевской общины собирали пожертвования, чтобы открыть больницу всего на 10 коек. Сегодня медицинское учреждение превратилось в мощный многопрофильный стационар на 580 коек, оказывающий качественную медицинскую помощь жителям Санкт-Петербурга.

За 10 месяцев 2015 года в стационар поступило рекордное число больных с различными патологиями  - 31 500 человек.

Больница является лидером по числу операций при грыжах передней брюшной стенки и грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. До 85 % операций при экстренных заболеваниях проводится лапароскопическим методом. Когда-то, в 1990 году впервые в Санкт-Петербурге именно в больнице Святого Георгия были проведены такие операции, как герниопластика и аппендектомия. В больнице ежегодно проходят лечение пациенты с мерцательной аритмией и сердечной недостаточностью, неврологические больные, ежедневно проводятся высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренного сустава, проходят урологические и гинекологические оперативные вмешательства.

В настоящее время в больнице проводится капитальный ремонт, в том числе ремонтируется фасад здания.

В рамках празднования юбилея больница проведет ряд мероприятий:

25 ноября в 9.00 начнет работу Пленум Правления общества эндоскопических хирургов России, в ходе которого специалисты проведут ряд операций в интегрированной операционной больницы.

27 ноября в 10.00 в Больнице Св. Георгия (Севернаый пр. 1) состоится конференция «Становление сестринского дела в Городской больнице Святого Георгия: прошлое, настоящее, будущее».