На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

Психокоррекционное занятие «Регуляция эмоций» в больнице №46 Святой Евгении

29 июля 2015

В Клинической городской больнице №46 Святой Евгении впервые медицинским психологом было проведено психокоррекционное занятие с пациентами  на тему «Регуляция эмоций».

Во время занятий происходит осознание пациентами своих эмоциональных переживаний, разрядка эмоциональных состояний конструктивными способами, снижение уровня общей и ситуативной тревоги, улучшение эмоционального фона, путем вовлечения участников тренинга в конструктивно-творческую деятельность. Помимо этого занятие направлено на улучшение социального взаимодействия участников внутри «рабочей группы», «отреагирование»  отрицательных  эмоций с использованием невербальных (элементы арт-терапии) и вербальных методов психокоррекции (вербализация чувств и эмоциональных переживаний).  

На занятии пациентам предлагается заняться лепкой цветов из пластилина, декорировать  их крупными и мелкими деталями, что ведет к восстановлению мелкой моторики у лиц пожилого возраста. Также пациенты работают с цветом и формой: подбирают желаемую цветовую гамму и затем обсуждают влияние цвета на эмоциональное состояние.

В конце участники вместе с психологом обсудили работы, обменялись впечатлениями и подвели итоги. Стоит отметить, что при работе в группе учитывались индивидуальные психологические особенности каждого пациента.

В результате проведенной работы отмечалось, что эмоциональное отреагирование пациентов ослабляло отрицательные эмоции, а также имела место частичная трансформация деструктивных эмоций в позитивные. Более четко проявилась способность пациентов использовать энергию эмоциональных переживаний для организации совладающего поведения.

В дальнейшем планируется проводить занятия с элементами арт – терапии ежемесячно.