На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

В Калининском районе после ремонта открылось детское поликлиническое отделение № 61

12 декабря 2013

Детское поликлиническое отделение № 61 открывает свои двери после завершения капитального ремонта и оснащения медицинским оборудованием в рамках адресной программы. Данные работы проведены за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (52,2 млн. руб. выделено на проведение капитального ремонта здания, а так же 5,6 млн. pyб. на дооснащение поликлиники после капитального ремонта). Предыдущий капитальный ремонт поликлиники производился более 25 лет назад.

В ходе капитального ремонта в ДПО № 61 заменены все инженерные коммуникации, произведена реконструкция индивидуальных тепловых пунктов, выполнены ремонт кровли и фасада здания. В целях модернизации оказания медицинской помощи закуплено оборудование для клинико-диагностической лаборатории, зала ЛФК, приобретен аппарат УЗИ с кардиоприставкой, физиотерапевтическое, холодильное оборудование и медицинская мебель.

Поликлиническое отделение № 61 обслуживает более 9 тысяч детей – жителей Калининского района. Специалисты поликлиники оказывают квалифицированную педиатрическую и специализированную помощь, в том числе неврологическую, физиотерапевтическую, функциональной диагностики, гинекологическую, кардиологическую, урологическую, логопедическую, психологическую. Работает рентгенологический кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет ультразвуковой диагностики, физиотерапевтическое отделение, бассейн. Ведется работа с родителями детей по вопросам воспитания и взаимоотношения в семье. Проводится тестирование малышей от 2 месяцев до 3,5 лет на уровень развития, диспансеризация детей, посещающих детские сады и школы.

На базе ДПО № 61 работает Консультативно-диагностический центр для подростков в возрасте 15-17 лет. Также в рамках КДЦ функционирует дневной стационар для лечения острых инфекционных гинекологических заболеваний у подростков и кабинет «Маленькая мама» по работе с несовершеннолетними беременными, профилактике нежелательной беременности, ранних абортов. Деятельность КДЦ сложно переоценить, она направлена на сокращение количества нежелательных беременностей и абортов среди девушек-подростков и снижение уровня гинекологических заболеваний. Профилактические осмотры и консультации позволяют выявлять на ранней стадии серьезные заболевания.

Комплекс медицинских учреждений Калининского района располагается в трех зданиях по адресу: ул. Тимуровская, дом 17, корпуса 1, 2, 3. Поликлиническое отделение № 90 (корпус 1) и детское поликлиническое отделение № 61 (корпус 2) отремонтированы в соответствии с адресными программами в 2012 и 2013 годах. В 2014 году будет проведен капитальный ремонт здания (корпус 3), в котором планируется размещение Консультативно-диагностического центра, и благоустройство прилегающей территории.

«Открытия этого поликлинического отделения очень ждали жители Калининского района Санкт-Петербурга – и взрослые, и дети. Очень важно, что сегодня здесь созданы все условия для организации не только лечения, но и проведения полного комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий для детей всех возрастов», - отметила в своем выступлении Ольга Казанская. 

 

***

Сегодня в Санкт-Петербурге проживает более 705 тыс. детей. За 10 месяцев 2013 года в нашем городе родилось 54 702 ребенка, что на 2 550 детей больше, чем за 10 мес. 2012 года.

Амбулаторно-поликлиническая помощь детям оказывается в 73 городских детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях (19 детских городских поликлиник имеют статус юридического лица), в 5 городских консультативно-диагностических центрах: городском консультативно-диагностическом центре для детей, городском центре восстановительного лечения для детей с психоневрологическими нарушениями, городском медико-генетическом центре, городском глазном диагностическом центре, консультативно-диагностическом центре Педиатрического Университета и в 5 амбулаторно-консультативных отделениях детских больниц, а также в центрах районного подчинения.

На основании данных о численности застрахованных граждан на медицинское обслуживание к детским амбулаторно-поликлиническим учреждениями Калининского района прикреплено более 75 500 детей  в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих на территории района. С учетом прикрепленного населения из других районов города и близлежащих районов Ленинградской области – около 80 тыс. детей. Первичную медико-санитарную помощь детскому населению в Калининском районе оказывают 7 детских поликлиник.

Детское поликлиническое отделение № 61 входит в состав СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 29», обслуживает детское население в количестве 9145 детей в возрасте от 0 до 18 лет, из них до года - 754. Мощность учреждения 320 посещений в смену.