На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

Открытие выставки-конкурса плакатов, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта 2015

24 марта в 12.00 в галерее вестибюля художественно-промышленной академии им. Штиг-лица (Соляной переулок, д.13) состоится открытие выставки-конкурса плакатов, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По данным специалистов Городского противотуберкулезного диспансера в 2015 году отмечается снижение заболеваемости населения как территориальной с 45,8 до 40,71 на 100 тысяч населения, так и среди постоянных жителей с 27,2 на 100 тысяч населения до 24,2 на 100 тысяч населения. Зарегистрирована выраженная тенденция к снижению смертности до 5,3 на 100 тыс. населения, распространенности туберкулеза - до 72,9 на 100 тыс. населения. Также отмечено уменьшение заболеваемости среди детского населения - наиболее восприимчивого к инфекции.

Заболевание туберкулезом в последнее время встречается среди студентов училищ, кол-леджей и ВУЗов. Поэтому специалистами противотуберкулезной службы было принято решение о привлечении внимания именно студенческого сообщества к проблемам туберкулеза. Так, студенты академии на протяжении трех недель рисовали плакаты, которые обратили бы внимание жителей Санкт-Петербурга на проблему туберкулеза, а также напомнили бы о профилактике.

В рамках мероприятия состоится пресс-подход главного врача Городского противотубер-кулезного диспансера Владимира Жемкова, директора Городского центра медицинской профилактики Владимира Жолобова и ректора академии Александра Черных. Также будут объявлены победители конкурса, которым будут вручены дипломы и призы. После церемонии награждения все желающие смогут сделать флюорографию в мобильном флюорографе, установленном перед зданием академии. При себе необходимо иметь паспорт.