На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

14 ноября в 11.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится открытие фотовыставки Валерия Плотникова «Диабет в лицах», посвященная людям с диабетом

14 ноября 2014

14 ноября в 11.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится открытие фотовыставки Валерия Плотникова «Диабет в лицах», посвященная людям с диабетом, которые несмотря на  заболевание живут активной, полноценной, интересной жизнью.

Фотовыставка приурочена к Дню диабета, который отмечается во всем мире 14 ноября. Его начали отмечать по инициативе Международной Федерации Диабета (IDF) с 1991 года, и теперь уже ежегодно более 350 миллионов людей отмечают этот день. В Санкт-Петербурге Дни диабета проводятся Санкт-Петербургским диабетическим обществом инвалидов с 1992 года.

Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных диабетом в мире сегодня превышает 246 миллионов человек. Ожидается, что к 2030 году их число достигнет 380 миллионов.

Проблема диабета сегодня актуальна и для нашей страны: в России официально зарегистрировано более 2,6 миллионов больных сахарным диабетом, однако по данным контрольно-эпидемиологических исследований их число достигает 8 миллионов. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения Россия входит  в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом.