На главную

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1

Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64

Контакты

Льготные аптеки Обращения в комитет Запись к врачу Справочные телефоны

События All events

Санкт-Петербург получил сертификат аккредитации в Европейской сети «Здоровые города» Всемирной организации здравоохранения

26 ноября 2013

26 ноября в Смольном открылся первый российский Форум с международным участием «Здоровые города», организованный Правительством Санкт-Петербурга, российской Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки». В организации Форума приняли участие Министерство здравоохранения и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ).

Центральным моментом форума стала торжественная церемония вручения Санкт-Петербургу сертификата аккредитации в Европейской сети «Здоровые города» ВОЗ. Сертификат вице-губернатору Санкт-Петербурга Ольге Казанской вручил специальный представитель Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Агис Цурос.
«Петербург уже многие годы, не являясь формально членом ассоциации, активно поддерживает этот проект. Обеспечение здоровья наших жителей было, есть и остается приоритетом номер один для городской власти. Решение о вступлении Санкт-Петербурга в Европейскую сеть Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» было принято на заседании городского Правительства в марте 2013 года, и вот сегодня мы стали действительным членом этого международного сообщества. Уверена, что вступление в ассоциацию позволит городу не замыкаться в рамках собственных проектов, а активно использовать  уже накопленный в мире опыт», - отметила Ольга Казанская в своем выступлении.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, являющийся председателем Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» (объединяет российских участников проекта «Здоровые города»), вручил вице-губернатору Санкт-Петербурга сертификат участника этой российской ассоциации. Он приветствовал официальное присоединение Санкт-Петербурга к  международному и российскому движению  «Здоровые города» и подчеркнул, что это даст дополнительный импульс для многих городов  России, которые пока не вступили в этот проект. Он также отметил, что российская ассоциация будет использовать научный потенциал  и опыт северной столицы для пропаганды здорового образа жизни в других городах нашей страны.